Заказать звонок

Сотрудники «Уральских локомотивов» удостоены премии имени Черепановых

Новости
11 июл 2024
Сотрудники «Уральских локомотивов» удостоены премии имени Черепановых

Престижную награду уральским машиностроителям вручил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков в рамках международной выставки ИННОПРОМ. В число награжденных вошли сотрудники завода «Уральские локомотивы»: заместитель начальника управления проектирования механических систем по опытным разработкам экипажной части Владимир Максюта, ведущий инженер-конструктор управления проектирования механических систем Роман Мухаев, ведущий инженер-конструктор - руководитель сектора тележек и механического оборудования Максим Санников, ведущий инженер-конструктор управления проектирования механических систем Даниил Семионкин.

Премия творческому коллективу заводчан была присуждена за разработку отечественного скоростного редуктора. Новый двухступенчатый редуктор тягового привода был внедрен в конструкцию российского скоростного электропоезда «Финист» серии ЭС104, разработанного «Уральскими локомотивами» и выпущенного в 2023 году. Редуктор сочетает максимум наработок предприятия в части проектирования с применением передовых решений в области железнодорожного транспорта, использовании современных конструкторских подходов, материалов, способов обработки, а также привлечения российских предприятий-поставщиков в части изготовления комплектующих и заготовок.

Редуктор предназначен для различных модификаций электропоезда «Финист» (на постоянном токе, двухсистемный, гибридный с автономной тяговой батареей, городская электричка) и обеспечивает увеличение крутящего момента и снижение количества оборотов, передаваемых от электродвигателя к колесной паре.

При испытаниях новый редуктор продемонстрировал на 15% меньший уровень вибраций и на 10% меньшую температуру нагрева подшипниковых узлов входной, выходной и промежуточной ступеней по сравнению с применявшимся ранее на скоростных поездах редуктором. При этом новая разработка может полноценно заменять аналог, который использовался в составе скоростных электропоездов «Ласточка» (как редуктор в целом, так и его отдельные компоненты).

«Вручение такой престижной премии сотрудникам нашего завода – еще одно доказательство того, что “Уральские локомотивы” всегда находятся на передовой инженерной мысли, — отметил генеральный директор завода-производителя Олег Спаи. – Компетенции наших специалистов и высокотехнологичное производство позволяют предприятию самостоятельно разрабатывать и выпускать подвижной состав любой сложности для железных дорог России».

Справка

Премия имени Черепановых присуждается с 1997 года Фондом имени Черепановых. Награды вручаются наиболее выдающимся инженерам, внесшим вклад в развитие научно-технического прогресса, совершенствование техники и технологии производства, а также идеологам и организаторам внедрения, совершенствования и пропаганды достижений творческой мысли инженерного корпуса Урала.

В 2024 году вручение премии состоялось в 27-й раз. В 2022 году сотрудники «Уральских локомотивов» впервые в истории завода стали лауреатами премии имени Черепановых за разработку грузового магистрального электровоза с отечественным асинхронным двигателем «Малахит».

Все новости
Планировки и цены
Планировки и цены